L’AREB se compose de trois (3) types de membres :

- Les membres fondateurs : ce sont les personnes physiques qui ont contribué concrètement à la mise en place de l’AREB et qui ont marqué leur engagement en libérant leurs droits d’adhésion. (art. 9 des statuts de l’AREB).

- Les membres adhérents : il s’agit des personnes physiques qui, après l’AG constitutive, épousent les idéaux et les objectifs du réseau et par conséquent se sont engagés en adhérant suivant les conditions fixées par les présents statuts. (art. 10 des statuts de l’AREB).

- Les membres d’honneur : sont les personnes physiques ou morales qui épousent et soutiennent la cause et les objectifs de l’AREB. Ils sont désignés par l’AG en fonction des actions qu’ils ont pu poser ou pourront poser en faveur du réseau. (art. 12 des statuts de l’AREB).

MEMBRES FONDATEURS

N° d’ordre Nom Prénom (s) Structure
1 BARRETEAU Daniel IRD (DCD)
2 SANOU Fernand INSS / CNRST
3 PILON Marc IRD
4 COMAPORE Maxime INSS / CNRST
5 BADINI Amadé UFR / SH (Ouaga 1)
6 SANOGO M. Lamine INSS / CNRST
7 ZONGO/YAMEOGO Gisèle ENS / UK
8 LAIREZ Thiéry MENA (Coop)
9 COMPAORE N.D Félix INSS / CNRST
10 KOBIANE Jean François ISSP / UO (ex. UERD)
11 LANGE Marie France IRD
12 DALBERA Claude MENA (projet)
13 NIKIEMA Norbert UFR/SH (Ouaga 1)
14 KABORE/OUEDRAOGO Juliette UK
15 BARRO Missa UK
16 PARE Afsata UK
17 KYELEM Justine UFR / SEG (Ouaga II)
18 KY B. Jacques MESRSI
19 SANWIDI Samuel MENA
20 VALLEAN Félix UK
21 KIBORA Ludovic INSS / CNRST
22 KABORE Idrissa ISSP / UO
23 OUEDRAOGO Adama Banque Mondiale
24 SISSAO Alain INSS / CNRST
25 BATIONO Bernadin ENS – UK
26 YARO Anselm UFR / SH (Ouaga I)
27 BATIANA André UFR / SH (Ouaga I)
28 NIAMEOGO Anatole CRS
29 KONKOBO Madeleine INSS / CNRST
30 OUEDRAOGO Abdoulaye UFR / SH (Ouaga I)
31 OUEDRAOGO Boureima DEDA
32 YAMEOGO Victor ENS UK
33 SANKARA Saïdou ENAM
34 WAYAK-PAMBE Madeleine ISSP / UO (ex. UERD)
35 BOURSIN Frédérique ONG
36 KOMLA Lokpo UFR / SH
37 OUEDRAOGO Saïdou CCEB
38 TRAORE Tahirou CN-EPT

MEMBRES ADHERENTS

N° d’ordre Nom Prénom (s) Structure
1 ROUAMBA Valérie UFR / SH (Ouaga 1)
2 BONANE Rodrigue INSS / CNRST
3 SOME/ARCENS Marie Thérèse INSS / CNRST
4 SAWADOGO François UK
5 BAMBARA A. Carole INSS / CNRST
6 SANON Jean INSS / CNRST
7 NANA Firmin INSS / CNRST
8 NANA Ezaï INSS / CNRST
9 PACMOGDA Pascaline UK
10 KABORE Amado INSS / CNRST
11 KABORE Luc INSS / CNRST
12 BELEMWIDOUGOU Eliane M. Esther ISSP / UO
13 MONVERT Ariane AFEB
14 SAWADOGO Anne Marie DG / CNRST
15 SANOGO Mamadou MESRSI
16 OUEDRAOGO Hamado INSS / CNRST
17 ZEBRE Boukary AFEB
18 HIEN Lucien Action Sociale
19 OUEDRAOGO Ismael INSS / CNRST
20 NYA Sylvestre UK

MEMBRES D’HONNEUR

Néant

Vers le haut